Répertoire téléphonique et courriel

Numéro de téléphone général: 450 436-1453

Xavier-Antoine Lalande

Maire

Réceptionniste xalalande@st-colomban.qc.ca
Étienne Urbain

District 1

poste 6601 eurbain@st-colomban.qc.ca
Éric Milot

District 2

poste 6602 emilot@st-colomban.qc.ca
Isabel Lapointe

District 3

poste 6603 ilapointe@st-colomban.qc.ca
Sandra Mercier

District 4

poste 6604 smercier@st-colomban.qc.ca
Danielle Deraîche

District 5

poste 6605 dderaiche@st-colomban.qc.ca
Dany Beauséjour

District 6

poste 6606 dbeausejour@st-colomban.qc.ca
Claude Panneton

Directeur général

poste 6231 cpanneton@st-colomban.qc.ca
Frédéric Broué

Directeur général adjoint

poste 6335 fbroue@st-colomban.qc.ca
Réception

Louise Paquin Michaud

Secrétaire-réceptionniste

poste 6232 lmichaud@st-colomban.qc.ca
Suzanne Rainville

Directrice et trésorière

poste 6234 srainville@st-colomban.qc.ca
Chantal Ménard

Préposée à la taxation

poste 6233 cmenard@st-colomban.qc.ca
Josée Danis

Préposée à la comptabilité

poste 6239 jdanis@st-colomban.qc.ca
Grace Kelly

Secrétaire-comptable

poste 6266 gkelly@st-colomban.qc.ca 
Maxime Dorais

Coordonnateur

poste 6303 mdorais@st-colomban.qc.ca
Josée Caron

Agente à la culture et aux communications

poste 6304 jcaron@st-colomban.qc.ca
Me Stéphanie Parent

Directrice et greffière

poste 6245 sparent@st-colomban.qc.ca
Nathalie Charlebois

Adjointe administrative

poste 6244 ncharlebois@st-colomban.qc.ca
Evelyne Lamothe

Technicienne en documentation

poste 6242 elamothe@st-colomban.qc.ca
Annie Parent

Technicienne en documentation

poste 6242 aparent@st-colomban.qc.ca
Réception

Maryse Collin

Secrétaire administrative

poste 6238 mcollin@st-colomban.qc.ca
Dominic Lirette

Directeur

poste 6241 dlirette@st-colomban.qc.ca
Éric Mathieu

Inspecteur en environnement

poste 6247 emathieu@st-colomban.qc.ca
Guillaume Marasco

Inspecteur en bâtiment

poste 6240 gmarasco@st-colomban.qc.ca
Normand Des Prés

Inspecteur en bâtiment

poste 6256 ndespres@st-colomban.qc.ca
Martin Sénéchal

Inspecteur en bâtiment

poste 6246 msenechal@st-colomban.qc.ca 
Stéphanie Legault

Inspectrice en urbanisme et en environnement

poste 6397  slegault@st-colomban.qc.ca
Réception

Michèle Carignan

Secrétaire administrative

poste 6236 mcarignan@st-colomban.qc.ca
Robert Demers

Directeur

poste 6235 rdemers@st-colomban.qc.ca
Sylvain Comeault

Gestionnaire de projets en génie civil

poste 6248 scomeault@st-colomban.qc.ca
Julien Rosa

Technicien en génie civil

poste 6267 jrosa@st-colomban.qc.ca
René Lasanté

Contremaître

poste 6249 rlasante@st-colomban.qc.ca
Daniel Dechêne

Contremaître au déneigement

poste 6314 ddechene@st-colomban.qc.ca
Réception

Odette Bouchard

Secrétaire administrative

poste 6262 obouchard@st-colomban.qc.ca
Christian Viau-Souligny

Directeur

poste 6258 cviausouligny@st-colomban.qc.ca
Capitaines aux opérations

  • Marco Doucet
  • Alain Côté
  • Alexandre Charest
poste 6261 mdoucet@st-colomban.qc.ca 
acote@st-colomban.qc.ca
acharest@st-colomban.qc.ca
Capitaine à la prévention poste 6259
Poste incendie #1 poste 6260 330, montée de l’Église
Poste incendie #2 poste 6285 673, montée Filion
Réception / Service de prêts poste 6301 biblio@st-colomban.qc.ca
Mélanie Brault

Directrice de la bibliothèque

poste 6302 biblio@st-colomban.qc.ca 
Julie Morin

Technicienne en documentation

poste 6306 jmorin@st-colomban.qc.ca
Réception

Nancy Grégoire

Secrétaire administrative

poste 6311 loisirs@st-colomban.qc.ca
David Gauvin

Directeur

poste 6312 dgauvin@st-colomban.qc.ca
Daniel Dechêne

Contremaître

poste 6314 ddechene@st-colomban.qc.ca
Audrey Arseneault

Coordonnatrice du camp de jour et de la maison des jeunes

poste 6313 aarseneault@st-colomban.qc.ca