Répertoire téléphonique et courriel

Réception de l’hôtel de ville

(tous les services)

450 436-1453 info@st-colomban.qc.ca
Xavier-Antoine Lalande

Maire

Réceptionniste xalalande@st-colomban.qc.ca
Étienne Urbain

District 1

poste 6601 eurbain@st-colomban.qc.ca
Christiane Wilson

District 2

poste 6602 cwilson@st-colomban.qc.ca
Isabel Lapointe

District 3

poste 6603 ilapointe@st-colomban.qc.ca
Sandra Mercier

District 4

poste 6604 smercier@st-colomban.qc.ca
Danielle Deraîche

District 5

poste 6605 dderaiche@st-colomban.qc.ca
Dany Beauséjour

District 6

poste 6606 dbeausejour@st-colomban.qc.ca

 

Me Stéphanie Parent

Directrice générale, greffière adjointe et trésorière adjointe

poste 6231 sparent@st-colomban.qc.ca
Frédéric Broué

Directeur général adjoint

poste 6335 fbroue@st-colomban.qc.ca
Nathalie Charlebois

Secrétaire administrative

ncharlebois@st-colomban.qc.ca
Marie-Josée Roch-Boissonneault

Conseillère en planification et optimisation

poste 6320 mjrboissonneault@st-colomban.qc.ca

 

Louise Paquin Michaud

Secrétaire-réceptionniste

poste 6232 lmichaud@st-colomban.qc.ca
Suzanne Rainville

Directrice et trésorière

poste 6234 srainville@st-colomban.qc.ca
Chantal Ménard

Préposée à la taxation

poste 6233 cmenard@st-colomban.qc.ca
Josée Danis

Préposée à la comptabilité

poste 6239 jdanis@st-colomban.qc.ca
Courriel général du Service des ressources humaines

(envoi de candidatures)

rh@st-colomban.qc.ca
Catherine Lalonde

Directrice

poste 6331 clalonde@st-colomban.qc.ca
Grace Kelly

Préposée à la paie

poste 6266 gkelly@st-colomban.qc.ca 
Courriel général du Service du greffe greffe@st-colomban.qc.ca
Guillaume Laurin-Taillefer, avocat

Greffier

poste 6245 gltaillefer@st-colomban.qc.ca
Roxanne Therrien

Adjointe administrative

poste 6244 rtherrien@st-colomban.qc.ca
Annie Parent

Technicienne en documentation

poste 6242 aparent@st-colomban.qc.ca
Stéphanie Vermette

Technicienne en documentation

poste 6242 svermette@st-colomban.qc.ca
Réception du Service d’aménagement, environnement et urbanisme poste 6238 urbanisme@st-colomban.qc.ca
Maryse Collin

Secrétaire administrative

poste 6238 mcollin@st-colomban.qc.ca
Dominic Lirette

Directeur

poste 6241 dlirette@st-colomban.qc.ca
Éric Mathieu

Inspecteur en environnement

poste 6247 emathieu@st-colomban.qc.ca
Guillaume Marasco

Chargé de projet en réglementation et urbanisme

poste 6240 gmarasco@st-colomban.qc.ca
Jérémy Jourdain

Inspecteur en bâtiment

poste 6256 jjourdain@st-colomban.qc.ca
Martin Sénéchal

Inspecteur en bâtiment

poste 6246 msenechal@st-colomban.qc.ca 
Audrey Matteau-Charest

Inspecteur en bâtiment

poste 6399 amcharest@st-colomban.qc.ca
Réception des travaux publics poste 6236 travaux-publics@st-colomban.qc.ca
Nancy Grégoire

Secrétaire administrative

poste 6236 ngregoire@st-colomban.qc.ca
Sylvain Comeault

Directeur

poste 6235 scomeault@st-colomban.qc.ca
Yann Lamontagne

Gestionnaire de projets en génie civil

poste 6248 ylamontagne@st-colomban.qc.ca
Annie Richard-Medeiros

Technicienne en génie civil

poste 6267 armedeiros@st-colomban.qc.ca
Éric Watters

Technicien en génie civil

poste 6383 ewatters@st-colomban.qc.ca
René Lasanté

Contremaître

poste 6249 rlasante@st-colomban.qc.ca
Daniel Dechêne

Contremaître au déneigement

poste 6314 ddechene@st-colomban.qc.ca
Réception du Service de sécurité incendie poste 6262 incendie@st-colomban.qc.ca
Odette Bouchard

Secrétaire administrative

poste 6262 obouchard@st-colomban.qc.ca
Jean Lacroix

Directeur

poste 6258 jlacroix@st-colomban.qc.ca
Marco Doucet

Chef aux opérations

 

poste 6261 mdoucet@st-colomban.qc.ca 
Maxime Varnaitis

Capitaine aux opérations

poste 6261 mvarnaitis@st-colomban.qc.ca
Alexandre Charest

Capitaine à la logistique et soutien aux opérations

poste 6261 acharest@st-colomban.qc.ca
Sylvain Labonté

Capitaine à la gestion des risques

poste 6259 slabonte@st-colomban.qc.ca
Poste incendie #1 poste 6260 330, montée de l’Église
Poste incendie #2 poste 6285 673, montée Filion

 

Réception de la bibliothèque

Service de prêts

poste 6301 biblio@st-colomban.qc.ca
Mélanie Brault

Directrice de la bibliothèque

poste 6302 biblio@st-colomban.qc.ca 
Élizabeth Éthier

Technicienne en documentation

poste 6306 eethier@st-colomban.qc.ca
Evelyne Lamothe poste 6398 elamothe@st-colomban.qc.ca
Réception du Service des sports, des loisirs et de la vie communautaire poste 6311 loisirs@st-colomban.qc.ca
David Gauvin

Directeur

poste 6312 dgauvin@st-colomban.qc.ca
Michèle Carignan

Secrétaire administrative

poste 6311 mcarignan@st-colomban.qc.ca
Daniel Dechêne

Contremaître

poste 6314 ddechene@st-colomban.qc.ca
Audrey Arseneault

Coordonnatrice aux activités jeunesse

poste 6313 aarseneault@st-colomban.qc.ca
Josée Caron

Agente à la culture et aux communications

poste 6304 jcaron@st-colomban.qc.ca