Répertoire téléphonique et courriel

Réception de l’hôtel de ville

(tous les services)

450 436-1453 info@st-colomban.qc.ca
Xavier-Antoine Lalande

Maire

Réceptionniste xalalande@st-colomban.qc.ca
Étienne Urbain

District 1

poste 6601 eurbain@st-colomban.qc.ca
Poste vacant

District 2

poste 6231 Durant la vacance du poste, les citoyens sont invités à communiquer leurs demandes à M. Claude Panneton, directeur général

cpanneton@st-colomban.qc.ca

Isabel Lapointe

District 3

poste 6603 ilapointe@st-colomban.qc.ca
Sandra Mercier

District 4

poste 6604 smercier@st-colomban.qc.ca
Danielle Deraîche

District 5

poste 6605 dderaiche@st-colomban.qc.ca
Dany Beauséjour

District 6

poste 6606 dbeausejour@st-colomban.qc.ca
Claude Panneton

Directeur général

poste 6231 cpanneton@st-colomban.qc.ca
Frédéric Broué

Directeur général adjoint

poste 6335 fbroue@st-colomban.qc.ca
Louise Paquin Michaud

Secrétaire-réceptionniste

poste 6232 lmichaud@st-colomban.qc.ca
Suzanne Rainville

Directrice et trésorière

poste 6234 srainville@st-colomban.qc.ca
Chantal Ménard

Préposée à la taxation

poste 6233 cmenard@st-colomban.qc.ca
Josée Danis

Préposée à la comptabilité

poste 6239 jdanis@st-colomban.qc.ca
Grace Kelly

Secrétaire-comptable

poste 6266 gkelly@st-colomban.qc.ca 
Courriel général du Service des ressources humaines

(envoi de candidatures)

rh@st-colomban.qc.ca
Catherine Lalonde

Directrice

poste 6331 clalonde@st-colomban.qc.ca
Maxime Dorais

Coordonnateur

poste 6303 mdorais@st-colomban.qc.ca
Josée Caron

Agente à la culture et aux communications

poste 6304 jcaron@st-colomban.qc.ca
Courriel général du Service du greffe greffe@st-colomban.qc.ca
Me Stéphanie Parent

Directrice et greffière

poste 6245 sparent@st-colomban.qc.ca
Nathalie Charlebois

Adjointe administrative

poste 6244 ncharlebois@st-colomban.qc.ca
Evelyne Lamothe

Technicienne en documentation

poste 6242 elamothe@st-colomban.qc.ca
Stéphanie Vermette

Technicienne en documentation

poste 6242 svermette@st-colomban.qc.ca
Réception du Service d’aménagement, environnement et urbanisme poste 6238 urbanisme@st-colomban.qc.ca
Maryse Collin

Secrétaire administrative

poste 6238 mcollin@st-colomban.qc.ca
Dominic Lirette

Directeur

poste 6241 dlirette@st-colomban.qc.ca
Éric Mathieu

Inspecteur en environnement

poste 6247 emathieu@st-colomban.qc.ca
Guillaume Marasco

Inspecteur en bâtiment

poste 6240 gmarasco@st-colomban.qc.ca
Cloé Landry

Inspecteur en bâtiment

poste 6256 clandry@st-colomban.qc.ca
Martin Sénéchal

Inspecteur en bâtiment

poste 6246 msenechal@st-colomban.qc.ca 
Jérémy Jourdain

Inspecteur en urbanisme et en environnement

poste 6397 jjourdain@st-colomban.qc.ca
Réception des travaux publics poste 6236 travaux-publics@st-colomban.qc.ca
Michèle Carignan

Secrétaire administrative

poste 6236 mcarignan@st-colomban.qc.ca
Sylvain Comeault

Directeur

poste 6235 scomeault@st-colomban.qc.ca
Yann Lamontagne

Gestionnaire de projets en génie civil

poste 6248 ylamontagne@st-colomban.qc.ca
Annie Richard-Medeiros

Technicienne en génie civil

poste 6267 armedeiros@st-colomban.qc.ca
Jean-Christophe Beaulne Côté

Technicien en génie civil

poste 6383 jcbeaulnecote@st-colomban.qc.ca
René Lasanté

Contremaître

poste 6249 rlasante@st-colomban.qc.ca
Daniel Dechêne

Contremaître au déneigement

poste 6314 ddechene@st-colomban.qc.ca
Réception du Service de sécurité incendie poste 6262 incendie@st-colomban.qc.ca
Odette Bouchard

Secrétaire administrative

poste 6262 obouchard@st-colomban.qc.ca
Christian Viau-Souligny

Directeur

poste 6258 cviausouligny@st-colomban.qc.ca
Marco Doucet

Chef aux opérations

 

poste 6261 mdoucet@st-colomban.qc.ca 
Michel Labrèche

Capitaine à la formation

poste 6261 mlabreche@st-colomban.qc.ca
Alexandre Charest

Capitaine à la logistique et soutien aux opérations

poste 6261 acharest@st-colomban.qc.ca
Sylvain Labonté

Capitaine à la gestion des risques

poste 6259 slabonte@st-colomban.qc.ca
Poste incendie #1 poste 6260 330, montée de l’Église
Poste incendie #2 poste 6285 673, montée Filion

 

Réception de la bibliothèque

Service de prêts

poste 6301 biblio@st-colomban.qc.ca
Mélanie Brault

Directrice de la bibliothèque

poste 6302 biblio@st-colomban.qc.ca 
Julie Morin

Technicienne en documentation

poste 6306 jmorin@st-colomban.qc.ca
Réception du Service des sports, des loisirs et de la vie communautaire poste 6311 loisirs@st-colomban.qc.ca
David Gauvin

Directeur

poste 6312 dgauvin@st-colomban.qc.ca
Daniel Dechêne

Contremaître

poste 6314 ddechene@st-colomban.qc.ca
Marie-Josée Roch Boissonneault

Agente de développement famille

450 512-7054 mjrboissonneault@st-colomban.qc.ca
Audrey Arseneault

Coordonnatrice du camp de jour et de la maison des jeunes

poste 6313 aarseneault@st-colomban.qc.ca