Répertoire téléphonique et courriel

Réception de l’hôtel de ville

(tous les services)

450 436-1453 [email protected]
Xavier-Antoine Lalande

Maire

Réceptionniste [email protected]
Étienne Urbain

District 1

poste 6601 [email protected]
Christiane Wilson

District 2

poste 6602 [email protected]
Isabel Lapointe

District 3

poste 6603 [email protected]
Sandra Mercier

District 4

poste 6604 [email protected]
Danielle Deraîche

District 5

poste 6605 [email protected]
Dany Beauséjour

District 6

poste 6606 [email protected]

 

Me Stéphanie Parent

Directrice générale, greffière adjointe et trésorière adjointe

poste 6231 [email protected]
Frédéric Broué

Directeur général adjoint

poste 6335 [email protected]
Nathalie Charlebois

Secrétaire administrative

[email protected]
Marie-Josée Roch-Boissonneault

Conseillère en planification et optimisation

poste 6320 [email protected]

 

Louise Paquin Michaud

Secrétaire-réceptionniste

poste 6232 [email protected]
Suzanne Rainville

Directrice et trésorière

poste 6234 [email protected]
Chantal Ménard

Préposée à la taxation

poste 6233 [email protected]
Josée Danis

Préposée à la comptabilité

poste 6239 [email protected]
Courriel général du Service des ressources humaines

(envoi de candidatures)

[email protected]
Catherine Lalonde

Directrice

poste 6331 [email protected]
Grace Kelly

Préposée à la paie

poste 6266 [email protected] 
Courriel général du Service du greffe [email protected]
Guillaume Laurin-Taillefer, avocat

Greffier

poste 6245 [email protected]
Roxanne Therrien

Adjointe administrative

poste 6244 [email protected]
Annie Parent

Technicienne en documentation

poste 6242 [email protected]
Stéphanie Vermette

Technicienne en documentation

poste 6242 [email protected]
Réception du Service d’aménagement, environnement et urbanisme poste 6238 [email protected]
Maryse Collin

Secrétaire administrative

poste 6238 [email protected]
Dominic Lirette

Directeur

poste 6241 [email protected]
Éric Mathieu

Inspecteur en environnement

poste 6247 [email protected]
Guillaume Marasco

Chargé de projet en réglementation et urbanisme

poste 6240 [email protected]
Jérémy Jourdain

Inspecteur en bâtiment

poste 6256 [email protected]
Martin Sénéchal

Inspecteur en bâtiment

poste 6246 [email protected] 
Audrey Matteau-Charest

Inspecteur en bâtiment

poste 6399 [email protected]
Stéphanie Legault

Inspectrice en environnement

 

poste 6397 [email protected]
Réception des travaux publics poste 6236 [email protected]
Nancy Grégoire

Secrétaire administrative

poste 6236 [email protected]
Sylvain Comeault

Directeur

poste 6235 [email protected]
Yann Lamontagne

Gestionnaire de projets en génie civil

poste 6248 [email protected]
Annie Richard-Medeiros

Technicienne en génie civil

poste 6267 [email protected]
Éric Watters

Technicien en génie civil

poste 6383 [email protected]
René Lasanté

Contremaître

poste 6249 [email protected]
Daniel Dechêne

Contremaître au déneigement

poste 6314 [email protected]
Réception du Service de sécurité incendie poste 6262 [email protected]
Odette Bouchard

Secrétaire administrative

poste 6262 [email protected]
Jean Lacroix

Directeur

poste 6258 [email protected]
Marco Doucet

Chef aux opérations

 

poste 6261 [email protected] 
Maxime Varnaitis

Capitaine aux opérations

poste 6261 [email protected]
Alexandre Charest

Capitaine à la logistique et soutien aux opérations

poste 6261 [email protected]
Sylvain Labonté

Capitaine à la gestion des risques

poste 6259 [email protected]
Poste incendie #1 poste 6260 330, montée de l’Église
Poste incendie #2 poste 6285 673, montée Filion

 

Réception de la bibliothèque

Service de prêts

poste 6301 [email protected]
Mélanie Brault

Directrice de la bibliothèque

poste 6302 [email protected] 
Élizabeth Éthier

Technicienne en documentation

poste 6306 [email protected]
Evelyne Lamothe poste 6398 [email protected]
Réception du Service des sports, des loisirs et de la vie communautaire poste 6311 [email protected]
David Gauvin

Directeur

poste 6312 [email protected]
Michèle Carignan

Secrétaire administrative

poste 6311 [email protected]
Daniel Dechêne

Contremaître

poste 6314 [email protected]
Audrey Arseneault

Coordonnatrice aux activités jeunesse

poste 6313 [email protected]
Josée Caron

Agente à la culture et aux communications

poste 6304 [email protected]